GP2 Asia Series: Jules Bianchi termina las pruebas de pretemporada en el top en Abu Dhabi

El último día de las pruebas de pre-temporada ha tenido lugar hoy en Yas Marina Circuit en el diseño de 4,730 kms.

Jules Bianchi con el Lotus ART fue el más rápido con un tiempo de 1:35.940, un tiempo conseguido esta mañana. Dani Clos con el coche de Racing Engineering fue octavo por la mañana y décimo en la sesión vespertina.

Esta fue la última sesión de pruebas de dos días durante los cuales se completaron 13.060 km y 2.761 vueltas. La cuarta temporada de la GP2 Asia Series se abrirá este jueves en Abu Dhabi.

Morning session
Driver Team Laptime Laps
1. Jules Bianchi Lotus ART 1:35.940 34
2. Davide Valsecchi Team AirAsia 1:36.025 37
3. Sam Bird iSport International 1:36.154 30
4. Marcus Ericsson iSport International 1:36.175 26
5. Esteban Gutierrez Lotus ART 1:36.366 30
6. Josef Kral Arden International 1:36.403 32
7. Max Chilton Carlin 1:36.413 24
8. Dani Clos Racing Engineering 1:36.430 23
9. Charles Pic Barwa Addax Team 1:36.491 37
10. Andrea Caldarelli Ocean Racing Technology 1:36.609 31
11. Giedo van der Garde Barwa Addax Team 1:36.613 26
12. Luiz Razia Team AirAsia 1:36.739 27
13. Jolyon Palmer Arden International 1:36.751 44
14. Rodolfo Gonzalez Trident Racing 1:36.771 26
15. Stefano Coletti Trident Racing 1:36.832 25
16. Michael Herck Scuderia Coloni 1:36.835 19
17. Fairuz Fauzy Super Nova Racing 1:36.914 28
18. Romain Grosjean Dams 1:36.983 28
19. Fabio Leimer Rapax 1:37.009 38
20. Julian Leal Rapax 1:37.055 35
21. Mikhail Aleshin Carlin 1:37.082 14
22. Oliver Turvey Ocean Racing Technology 1:37.244 24
23. James Jakes Scuderia Coloni 1:37.326 32
24. Johnny Cecotto Super Nova Racing 1:37.415 20
25. Nathanael Berthon Racing Engineering 1:37.521 22
26. Pål Varhaug Dams 1:37.540 32

Afternoon Session
Driver Team Laptime Laps
1. Davide Valsecchi Team AirAsia 1:36.159 21
2. Luiz Razia Team AirAsia 1:36.172 31
3. Sam Bird iSport International 1:36.277 31
4. Marcus Ericsson iSport International 1:36.464 26
5. Charles Pic Barwa Addax Team 1:36.493 20
6. Rodolfo Gonzalez Trident Racing 1:36.527 26
7. Josef Kral Arden International 1:36.541 35
8. Max Chilton Carlin 1:36.568 37
9. Stefano Coletti Trident Racing 1:36.575 24
10. Dani Clos Racing Engineering 1:36.619 38
11. Fabio Leimer Rapax 1:36.670 22
12. Julian Leal Rapax 1:36.700 25
13. Michael Herck Scuderia Coloni 1:36.716 28
14. Johnny Cecotto Super Nova Racing 1:36.721 32
15. Andrea Caldarelli Ocean Racing Technology 1:36.727 35
16. Fairuz Fauzy Super Nova Racing 1:36.845 24
17. Giedo van der Garde Barwa Addax Team 1:36.918 16
18. Mikhail Aleshin Carlin 1:37.054 24
19. Oliver Turvey Ocean Racing Technology 1:37.201 29
20. Romain Grosjean Dams 1:37.219 20
21. Pål Varhaug Dams 1:37.311 35
22. Jolyon Palmer Arden International 1:37.554 30
23. James Jakes Scuderia Coloni 1:37.632 14
24. Esteban Gutierrez Lotus ART 1:38.548 42
25. Nathanael Berthon Racing Engineering 1:38.683 24
26. Jules Bianchi Lotus ART 1:38.707 34

Fuente GP2 Media
Foto © GP2 Series Media

Tags:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.